JANVIER
03/01 > départ de Rennes
04/01 > Les Sables d’Olonne / nuit à Fouras
05/01 > Bègles plage / Bordeaux / nuit à la Teste de Buch
06/01 > La Dune du Pilat / nuit à St Jean de Luz
🇪🇸 07/01 > St Jean de Luz / nuit à Hondarribia
08/01 > San Sebastian / Mutriku / Gernika / nuit à Bermeo
09/01 > San Juan de Gaztelugatxe / Sopelana / Bilbao / nuit à Orduna
10/01 > Monte Santiago / Reinosa / nuit à Aguilar de Campoo
11/01 > Picos de Europa : Potes / Iglesia Skate / nuit à Oviedo
12/01 > Cadavedo / Praia das Catedrais / Vivero / Ferrol
13/01 > Santiago de Compostela / nuit à l’Ilha de Arousa
🇵🇹 14/01 > Pontevedra / Viana do Castelo / nuit à Gérès
15/01 > Chaves / nuit à Braganca
16/01 > Pinhao / Peso da Regua / nuit à Lamego
17/01 > Varzea Cova / Guimaraes / Braga / nuit à Barcelos
18/01 > Porto
19/01 > Vila Nova de Gaia / Aveiro / Costa Nova / nuit à Agueda
20/01 > Anadia / Coimbra / nuit à Figueira da Foz
21/01 > Figueira da Foz / Bathala / Alcobaca / nuit à Nazaré
22/01 > Nazaré / Obidos / Peniche / nuit à Sintra
23/01 > Sintra / Cabo da Roca / Cabo Rosa / Lisboa / nuit à Cascais
24/01 > Cascais / Lisboa / Almada / nuit à Cabo Espichel
25/01 > Sesimbra / Portinho / Setubal / Montemor O Novo / nuit à Barragem Dos Minutos
26/01 > Cromeleque des Almendres / Evora / nuit à Mertola
27/01 > Mertola / nuit à Vila Nova de Sto André
28/01 > Porto Covo / Vila Nova de Milfontes / Zambujeira do Mar / nuit à Barragem de Santa Clara
29/01 > Barragem de Santa Clara / Odeceixe / Amoreira / Arrifana / Cabo de Sao Vicente / nuit à Sagres
30/01 > Cabo de Sao Vicente / Burgau / Lagos / Ponta da Piedade / Praia da Rocha (Portimao) / Ferragudo / Silves / nuit à Albufeira
🇪🇸 31/01 > Albufeira / Faro / Tavira / Cacela Velha / Vila Real de Sto Antonio / nuit à Huelva

FÉVRIER
01/02 > Huelva / Arcos de la Frontera / nuit à El Bosque
02/02 > les villages blancs (El Bosque / Grazalema / Setenil de las Bodegas) nuit à Ronda
03/02 > Ronda / Ardales / El Churro / nuit à Nerja
04/02 > Nerja / Frigiliana / Lanjaron / Orgiva / nuit à Pampaneiro
05/02 > Sierra Nevada : Pappaneira / Bubion / Trevelez / nuit à Tabernas
06/12 > Desertio de Tabernas / nuit à Aguilas
07/02 > Aguilas / Cabo Cope / La Azohia / Cartagena / nuit à Cabo de Palos
08/02 > Cabo de Palos / Torrevieja / Elche / nuit à Santa Pola
09/02 > Santa Pola / Sant Joan d’Alacant / Benidorm / nuit à Calpe
10/02 > Guadalest / Platja de Barraca / Cap de la Nau / El Palmar / nuit à Valencia
11/02 > Parc Naturel de l’Albufera / El Palmar / Vilafames / nuit à Peniscola
12/02 > Parc Naturel du Delta de l’Ebre / Tortosa / nuit à Tarragona
13/02 > Tarragona / Pineda de Mar / nuit à Malgrat de Mar
14/02 > Calella de Palafrugell / Fornells / Platja Fonda de Begur / nuit à Pals
🇫🇷 15/02 > Empuries / Roses / Cadaques / Platja Grifeu / nuit à Banyuls sur Mer
16/02 > Banyuls sur Mer / la côte jusqu’à Narbonne avec étangs de Canet St Nazaire et de La Palme / nuit à Narbonne Plage
17/02 > Médiathèque de Narbonne / Route vers la Camargue via Sète / nuit à Maguelone
18/02 > Stes Maries de la Mer / Arles / nuit à Port St Louis du Rhône
19/02 > Martigues / Marseille / nuit à Aix en Provence
20 au 24/02 > Aix en Provence
25/02 > Aix en Provence / nuit à Cassis
26/02 > Cassis / La Route des Crêtes / nuit à la Seyne sur Mer
27/02 > St Tropez / nuit à Grimaud
28/02 > Grimaud / plages de Ste Maxime et de St Raphaël / Cannes / Nice / nuit à Saint Jean Cap Ferrat
🇮🇹 29/02 > Villefranche sur Mer / Monaco / Menton / San Remo / nuit à Imperia

MARS
01/03 > Cervo / Albenga / Varrigoti / Noli / nuit à Varazze
02/03 > route pour les Cinque Terres via Genova / Camogli / Sta Margherita Ligure / Portofino / nuit à Deiva Marina
03/03 > Levanto / La Spezia / 4 villages des Cinque Terre : Riomaggiore + Manarola + Corniglia + Vernazza
04/03 > dernier village des Cinque Terres : Monterosso / Carrara / Pisa / nuit à Pisa
05/03 > Pisa / Lucca / nuit au Lac de Turrite Cava
06/03 > Pont Suspendu delle Ferriere / nuit à Fiesole
07 au 🎂(N) 10/03 > Florence
11/03 > Florence / Greve de Chianti / nuit à Volpaia
12/03 > Volpaia / Radda in Chianti / Vertine / Castellina in Chianti / Monteriggioni / San Gimignano / nuit à Volterra
13/03 > Volterra / route de Sienna à Asciano / Lucignano / Abbazia di Monte Oliveto Maggiore / Chiusure / Montalcino / Santa Quirico d’Orcia / nuit à Pienza
14/03 > Pienza / Radicofani / Sorano / Pitigliano / Tuscania / Tarquinia / nuit au Lac di Bracciano
15/03 > Rome / nuit à Rome
16/03 > Rome / Castel Gondolfo / nuit au lac d’Albano Laziole
17/03 > Tivoli / nuit à Cassino
18/03 > Monte Cassino / Vesuvio / nuit à Sorrento
19/03 > Côte Amalfitaine : Positano / Amalfi / Ravello / nuit à Capacio
20/03 > Ferme Tanuto Vanullo / Parco Nazionale del Cilento / nuit à Policastro Bussentino
21/03 > S18 qui longe la mer / nuit au Lago de Cecita
22/03 > Lago Arvo / Lago Ampollino / nuit à Ciro Marina
23/03 > remontée jusqu’à Matera / nuit à Matera
24/03 > Matera / Manfredonia
25/03 > crique de Chiancamasitto / Vieste
26/03 > Campomarino / Isernia / Barrea
27/03 > Lago di Barrea / Lago di Scanno / Anversa Degli Abruzzi
28/03 > Santo Stefano di Sessanio / Lago di Piediluco
29/03 > Cascata de Marmore / Vitorchiano / Bagnoregio / Orvieto
30/03 > Chiusi / Lago Trassimeno / Castiglione del Lago / Cortona / Castiglion Fiorentino
31/03 > Sansepolcro / San Leo / Comacchio / Marghera / Mestre

AVRIL
01/04 > Venise
02/04 > Marghera / Punta Sabbioni / Lignano Sabbiadoro
🇸🇮 03/04 > Cividale d. Friuli / Bovec
04/04 > Cascade Boka / Les Gorges de Tolmin / Cascade Kozjak / nuit à Socka
05/04 > Source de la rivière Soca / Lac de Bled / nuit à Bled
06/04 > Lac Bohinjsko / Radovljica / nuit à Kranj
07/04 > Skofja Loka / Ljubljana / nuit à Idrija
🇮🇹 08/04 > Lac Divje / Source de la rivière Vipava / Godovic / Predjama / nuit à Trieste
09/04 > Trieste / nuit à Trieste
🇸🇮 10/04 > Trieste / Crni Kal Grad / nuit à Koper
🇭🇷 11/04 > Koper / Izola / Piran / nuit à Alberi
12/04 > Motovun / Porec / Vrsar / Limski Kanal / nuit à Rovinj
13/04 > Bale / Pula / Prementura / (Rt Kamenjak) / nuit à Gondolici
14/04 > Labin / Opatija / route côtière face à l’île de Krk / Sveti Juraj / nuit à Zaluznika (FREE CAMP)
15/04 > Plitvicka Jezera / nuit à Zaluznika (FREE CAMP)
16/04 > route côtière face aux îles de Krk, de Rab et de Pag / nuit à Seline
17/04 > Novigrad / Nin / Zadar / nuit à Zadar
18/04 > Ile de Murter / Sibenik / Primosten / nuit à Primosten
19/04 > Primosten / Trogir / ile de Ciovo / nuit à Kastel Sućurac
20/04 > Spilt / nuit à Split
21/04 > Omis / Makarska / nuit à Makarska
22/04 > ascension Mont Vosac, massif de Biokovo / nuit à Igrane
23/04 > journée sur Hvar / nuit au delta de Neretva
24/04 > Ploce / Mali Ston et muraille jusqu’à Ston / presqu’île de Peljesac / nuit à Orebic
25/04 > Dubrovnik / nuit à Kupari (soirée avec Benny et Anna)
26/04 > Dubrovnik / nuit à Kupari (soirée avec Benny et Anna & Uwe et Tati)
🇲🇪 27/04 > Cavtat / nuit à Bijela
28/04 > baie de Kotor / Perast / Kotor / nuit à Prčanj
29/04 > route qui longe le parc naturel de Lovćen vers Cetinje / Njegusi / Parc naturel de Lovćen / Mausolée de Petar II Pietrovic Njegos / nuit dans le parc naturel de Lovćen
30/04 > Mausolée de Petar II Pietrovic Njegos / Cetinje / Rijeka Crnojevica / Sveti Stefan / nuit à Sveti Stefan

MAI
01/05 > Podgorica / camping de Milocani
02/05 > Monastère d’Ostrog / Podgorica / route et nuit au parc naturel de Biogradsko
03/05 > Lac de Biogradsko / Monastère de Moraca / Podgorica / nuit sur la route qui longe le Lac de Skadar
🇦🇱 04/05 > Ulcinj / Shkoedër / nuit à Shëngjin
05/05 > Krujë / Tiranë / nuit à Tiranë
06/05 > Tiranë / nuit à Golem
07/05 > Berat / nuit à Berat
🇲🇰 08/05 > le bord du lac Ohrid : Kalista / nuit à Kalista
09/05 > le bord du lac Ohrid : Struga / ville d’Ohrid / nuit à Orhid
🇬🇷 10/05 > ville d’Orhid / Bitola / Florina / nuit à l’entrée de la réserve naturelle des lacs Préspes
11/05 > réserve naturelle des lacs Préspes : Psarades / Cap Roti / île Agios Achillios / nuit au bord du lac de Kastoria
12/05 > Kastoria / presqu’île de Kastoria / nuit à Konitsa – Gorges d’Aoos
🇦🇱 13/05 > balade dans les gorges d’Aoos jusqu’au monastère de Stomio / Monodendri / Gorges de Vikos / nuit à la source d’eau chaude de Benjë
14/05 > source d’eau chaude de Benjë (PREMIER BAIN DE SOURCE CHAUDE POUR NOUS 2) / Përmet / Girokaster / nuit au lac de Girokaster
15/05 > Vlorë / Orikum / route à travers le Parc naturel de Llogarase / nuit sur la plage de Palasë
16/05 > Dhermi / plage de Bunec (PREMIER BAIN DE MER POUR BENJAMIN) / Syri I Kalter (Blue eye spring) / Sarandë / nuit à Ksamil
🇬🇷 17/05 > Ksamil / Lac de Ioannina / ville de Ioannina / nuit à Métsovo
18/05 > Métsovo / Les Monastères des Météores / nuit au pied du monastère Varlaam (soirée avec Carole et Maïa)
19/05 > Les Monastères des Météores / nuit au barrage d’Acheloos
20/05 > Arta / nuit à Nafpaktos
21/05 > Lac de Mornou / Galaxidi / nuit à Galaxidi
22/05 > Monastère d’Osios Loukas / nuit à Porto Germino
23/05 > Perachora / lac de Vouliagmenis / Heraion de Perachora / nuit au lac de Vouliagmenis
24/05 > isthme de Corinthe / Derveni / nuit à Diakopto
25/05 > gorges de Vouraikos / nuit à Alykes
26/05 > Kyllini / Château Chlemoutsi de Kastro / plage de Loutra Kyllinis
27/05 > Pyrgos / Katakolo / Lagkadia / nuit dans les montagnes
28/05 > Dimistana / Stemnitsa / Karitaiana / Andristaiana / nuit au free camp aux tortues à Elaia
29 et 30/05 > vacances au free camp aux tortues à Elaia
31/05 > Kyparissia / Dunes de Navarino – plage de Voidokilia / Pylos / nuit aux Dunes de Navarino – plage de Voidokilia

JUIN
01/06 > Methoni / Koroni / nuit à la cascade et au lac Kadi
02/06 > presqu’île du Magne : Agios Dimitrios / Agios Nikolaos / Crique Gnospi / nuit à Agios Nikolaos
03/06 > presqu’île du Magne : Cave Katafigi / Areopoli / plage de Pyrgo Dirou / Vathea / Phare Taenarus / nuit à Pyrgos Dirou
04/06 > Aeropoli / Gytheio / Monemvasia / nuit à Monemvasia
05/06 > (Mystras) / nuit plage de Peleta
06/06 > Port de Plaka à Leonidio / Paralio Astros / Nafplio / nuit à la plage de Nafplio
07/06 > Nafplio / nuit à la plage de Nafplio
08/06 > Nafplio / Tolo / Kosta / Galatas / Méthana / nuit à la plage de Metamorfosi
09/06 > Palaia Epidavros / Temple de Poseidon / nuit au cap de Sounio
10/06 > route vers Thermopyles via 90 Café / nuit à Thermopyles (retrouvailles avec Benny et Anna)
11/06 > Thermopyles
12/06 > route vers le Pelion / nuit sur la côte de Volos
13/06 > pointe du Pelion : Kala Nera / Agios Kiriaki / nuit à Agios Kiriaki
14/06 > pointe du Pelion : Platania / plage de Mourtias / plage de Mylopotamos / nuit à Mylopotamos
15/06 > pointe du Pelion : Zagora / station de ski du Pelion + Kokkino Nero / nuit à Kokkino Nero
16/06 > Paralia / nuit au Lac Kerkinis
🇧🇬 17/06 > Melnik / monastère de Rozhen / Bansko / nuit au parc national de Pirin
18/06 > rando au parc national de Pirin : les lacs de Ribno, Zhabeshkoto et Dalgoto / nuit sur place
19/06 > route vers le monastère de Rila / rando vers l’église ? et sa grotte / nuit dans le parc national de Rila
20/06 > Sofia et nuit sur place
21/06 > Koprivstica / monastère Troïan
22/06 > vallée des roses / Kazanlak / Shipka / Buzludja (parlement ovni cf Wikipedia) / nuit au camping de Veliko Tarnovo
🇷🇴 23/06 > Veliko Tarnovo / passage en Roumanie / nuit proche de Gostinu
24/06 > Targoviste / Sinaia / château de Peles
25/06 > château de Bran / château de Rasnov
26/06 > rando avec téléphérique à Busteni dans les monts Bucegi + nuit chez Claire et Nicolas
27/06 > Brasov + nuit chez Claire et Nicolas
28/06 > Sibiu / Sighisoara / nuit sur la route de Praid
29/06 > mine de sel de Praid / (Corund) / (Odorheiu Secuiesc) / Satu Mare / nuit sur la route de Baile Tusnad
30/06 > Baile Tusnad : Lac Sainte Anne (Lacul Sfanta Ana) / Lac Rouge (Lacul Rosu) / Gorges de Bicaz (Cheile Bicazului) / nuit sur la route des monastères de Bucovina au Lac Izvorul

JUILLET
01/07 > Les monastères de Bucovine : Veronnet et Humor / nuit sur la route de Sucevita
02/07 > Les monastères de Bucovine : Sucevita et Moldovita
03/07 > Mocanita, le train à vapeur de Viseu de Sus / église de Poienile Izei / nuit sur la route de Barsana
04/07 > le monastère de Barsana / Le mémorial aux victimes du communisme et de la résistance de Sighetu Marmetei / Cimetière joyeux de Sapanta / nuit sur la route de Satu Mare
🇭🇺 05/07 > Satu Mare / Debrecen / Parc National d’Hortobagy / nuit aux marécages d’Hortobagy
06/07 > balade dans la réserve naturelle d’Hortobagy / nuit au Parc National de Bükki
07/07 > Eger / Szentendre / nuit à Szentendre
08/07 > Budapest / nuit à Budapest
09/07 > Lac de Velence / Région du lac de Balaton : Tihany / nuit à Tihany
10/07 > Région du lac de Balaton : Tihany + Balaton-felvidéki Nemzeti Park : château de Csobánc / nuit à Balatonberény
11/07 > Région du lac de Balaton : île de Kanyavari sur le Petit Balaton + thermes de Héviz / nuit à Balatonberény
🇦🇹 12/07 > Sopron / nuit proche du lac Neusiedl
13/07 > Vienne / nuit à Vienne
14/07 > Vallée du Danube : Kerms / balade dans le parc naturel de Jauerling-Wachau / nuit sur place
15/07 > Vallée du Danube : Melk / nuit sur place
16/07 > Vallée du Danube : Château d’Artstetten / Grein / Mauthausen / retrouvailles avec Alain et Roselyne / nuit à Linz
17/07 > Mémorial de Mauthausen / Linz / nuit à Linz
18/07 > région du Salzkammergut : Gmunden et le Lac Traunsee, Bad Ischl / nuit à Gosau
19/07 > région du Salzkammergut : Hallstatt et son lac, Bad Ausee, Grundlsee et son lac, le lac Attersee / nuit à Vöcklabruck
🇩🇪 20/07 > Vöcklabruck / Henndorf et le lac Wallersee / Lac de König / nuit à Bischofwiesen
🇦🇹 21/07 > Kehlstein, le nid d’aigle à Berchtesgarden / nuit à Bruck an der Grossglocknerstrasse
22/07 > retour d’Alain et Roselyne / Les chutes d’eau de Krimml / nuit sur la Gerlos Alpenstrasse
🇩🇪 23/07 > Gerlos Alpenstrasse / Innsbruck / nuit près du château Linderhof
24/07 > Château de Neuschwanstein / Lindau / nuit à Meersburg
🇫🇷 25/07 > route vers Bussang / nuit à l’écluse de Kembs
26/07 > retrouvailles avec Antonin / visite du Théâtre du Peuple de Bussang / Ballon d’Alsace / nuit à Bussang
27/07 > Grand Ballon / nuit à Bussang
28/07 > Vidange à Fresse sur Moselle / Changement pneus près de Mulhouse / « E-Passeur.com » et « Lady First » au Théâtre du Peuple de Bussang / nuit à Bussang
29/07 > Forêt de Thann / « Le songe d’une nuit d’été » au Théâtre du Peuple de Bussang / nuit à Bussang
🇩🇪 30/07 > Écluse de Kembs / Freiburg / nuit à Emmendingen
31/07 > Emmendingen / nuit sur place

AOÛT
01/08 > Heidelberg > retrouvailles avec la famille Perrault près de Cologne
02/08 > Ikea de Leverkusen / Gazomètre d’Oberhausen / nuit à Münster
03/08 > Münster / Oldenburg / nuit à Delmenhorst
04/08 > Delmenhorst / Lübeck / nuit à Lübeck
05/08 > Travemünde / Lac de Plön / nuit à Schönberg
🇩🇰 06/08 > Kalifornien / Schleswig / nuit à Ribe > retrouvailles avec Cédric, Gaëlle et Nolan
07/08 > Ribe / estuaire de Ribe / statues d’Esbjerg / nuit à Billund
08/08 > Legoland / nuit à Billund > retour de la famille Perrault
09/08 > Phare de Blavandshuk / pointe de Shallingen / lac de Filso / nuit à Vejers Strand
10/08 > lac de Filso / route du Ringkobingfjord via phare de Lyngvig et bunkers sur la plage d’Houvig / nuit à Nykobing Mors
11/08 > Nykobing Mors / bac sur le Limfjorden / nuit à Fjerritslev
12/08 > Phare ensablé Rubjerg Knude de Lonstrup / Hjörring / Skagen
13/08 > lac Háld Sø de Viborg / nuit près de Silkeborg
14/08 > Himmelbjerget / lac Julsø / Aarhus / nuit à Horsens
15/08 > côte nord de l’île de Fyn via Bogense / nuit à Martofte
16/08 > Sjællands Odde / Kertemine / nuit à Roskilde
17/08 > Copenhague
🇸🇪 18/08 > route vers la Suède / nuit à Malmö
19/08 > Malmö / Lund / nuit à Ystad
20/08 > Ystad / Simrishamn / Sölvesborg / nuit à Mörrum
21/08 > cimetière automobile de Ryd / nuit à Kalmar
22/08 > Kalmar + île d’Öland : moulins à vent / réserve Ottenby (les cerfs et les phoques) / nuit près de Grönhögen
23/08 > île d’Öland : réserve Eckels udde + route vers Stockholm / IKEA
24/08 > Stockholm
25/08 > retour Cédric, Gaëlle et Nolan / Sigtuna / nuit sur place
26/08 > Uppsala + Région de la Dalécarlie : Falun / nuit à Rättvik
27/08 > Région de la Dalécarlie : Leksand (ville des Leskands Knäcke) / Tällberg / nuit à Rättvik
28/08 > Région de la Dalécarlie : Nusnas (atelier de petits chevaux) / super spot au bord du lac / Mora (le plus grand cheval en bois du monde) / nuit sur l’île du Lac Siljan
29/08 > route jusqu’à Karlstad / réserve naturelle de Värmlandsskärgårdens / nuit sur place
30/08 > route jusqu’à Göteborg / nuit sur place
31/08 > changement de pneus / Göteborg / nuit sur place

SEPTEMBRE
01/09 > Göteborg / île de Tjörn : Skärhamn
02/09 > île de Tjörn : vue sur le pont qui la relie au continent / île d’Orust : Nösund / Mollösund
03/09 > ile d’Orust : Stocken / île de Malö et de Flatön / Fiskebackskil / Grunsund / Fjällbacka
🇳🇴 04/09 > Fjällbacka / Strömstad / nuit à Oslo
05/09 et 06/09 > Oslo
07/09 > Drammen / Eglise d’Heddal / Canal du Telemark : Lunde + Ecluse de Vrangfoss / nuit près de Stavern
08/09 > Stavern / Kragerø / Risør / Mandal / nuit près de la plage Sjøsanden
09/09 > plage Sjøsanden / phare de Lindesnes / Flekkefjord / route touristique Jæren : plage de Brusand + phare de Kvassheim + nuit sur un petit port
10/09 > Sculpture Sverd i Fjell / Stavanger / FERRY LAUVIK-OANES (10min – 73+30 NOK > 11,13€) / nuit à Strand
11/09 > route touristique Ryfylke : rando Sokkanuten (2h) + rando Preikestolen (4h)
12/09 > route touristique Ryfylke : rando Hjelmen (1h) + FERRY HJELMENLAND-NESVIK (10min – 73+30 NOK > 11,13€) + tunnel piéton Høse Bru + pont Sandfjord + cascade Svndalsfossen + route 520 grandiose + cascade Låtefossen / nuit près d’Odda
13/09 > rando glacier de Buerbe (3h) / via Utne / route touristique Hardanger : points de vue Hesthamar et Hereiane + FERRY JONDAL-TØRVIKBYGD (20min – 95+36 NOK > 14,15€) / nuit aux pieds de la cascade Steindalfoss
14/09 > cascade Steindalfoss / Bergen / nuit au bord du lac Hamlagrovatnet (avec les moutons)
15/09 > cascade Tvindefossen / route Stalheimskleiva / Gudvangen (Nærøyfjord) / Undredal (Aurlandsfjord) / route touristique Aurlandsfjellet : belvédères Ås + belvédère Stegastein + nuit sur la route
16/09 > route touristique Aurlandsfjellet : belvédère Stegastein + point de vue Vedahaugane / Laerdal / église de Borgund / rando vers point de vue sur Vindhellavegen (30min) / nuit sur la route Tindvegen
17/09 > route touristique Sognefjellet : boulangerie de Luster (Lustrafjord) / rando glacier Nigardsbreen (2h) / lac Styggevatnet / nuit au départ de l’ascension de Molden
18/09 > rando Molden (3h) / Solvorn / Fjaerland / Glacier Bøyabreen / Utvik / nuit près du Glacier Briksdalen
19/09 > Stryn / Hjelle / cascade Øvstebrufossen / route touristique Gamle Strynefjellsvegen / route touristique Geiranger-Trollstigen : belvédère Fydalsjuvet + Geiranger + belvédère Ørnesvingen + FERRY EISDAL-LINGE (10min – 73+30 NOK > 11,13€) / nuit sur la Trollstigen
20/09 > route touristique Geiranger-Trollstigen : belvédère / Andalsnes / Trollvegen / nuit au lac Hestjøen
21/09 > Trondheim / nuit sur le parking du musée Fjølstadtrøa
22/09 > Levanger / route Den Gyldne Omvei / lac Snasavatnet / gravures rupestres Bola / cascade Laksforsen / nuit sur une aire de repos de la E6
23/09 > centre du cercle polaire arctique / FERRY BODO-MOSKENES (3h – 901 NOK)
24/09 > Les Lofoten : Å + Reine + ile de Hamnøya + Sund + nuit près de Ramberg
25/09 > Les Lofoten : Reine + observation des aurores boréales et nuit près de Ramberg
26/09 > Les Lofoten : rando vers la plage Klavika (4h) + plage de Ramberg + Flakstad + Nusfjord + Ballstad + plage d’Haukland + observation des aurores boréales à Uttakleiv + nuit à la plage d’Aukland
27/09 > Les Lofoten : balade sur la pointe d’Haukland (1h) + Unstad + réserve naturelle d’Eggum + port de Hov + plage de Rorvika + observation des aurores boréales et nuit à Henningsvaer
28/09 > Les Lofoten : Kabelvag + Svolvaer + Laukvik + Trollfjorden + Diggermulen + observation des aurores boréales et nuit face au Trollfjorden
29/09 > Les Vesterålen : route touristique Andøya jusqu’à Andenes
🇸🇪 30/09 > route jusqu’à Abisko via Narvik

OCTOBRE
🇳🇴 01/10 > Parc national d’Abisko (rando de 2h) / nuit près de Finnsnes
02/10 > Ile de Senja : Silsand + Skatvik
03/10 > Ile de Senja : Tranøybotn + route 232 magnifique à travers le Parc national d’Anderalen + Flakstadvåg + Medby + Grunnfarnes + route 232 dans le sens inverse + nuit sur la route de Torsken
04/10 > Ile de Senja : Torsken + Gryllefjord + Hamn + Senjahopen + Mefjordvær + route le long du Mejforden + Husøy + nuit près d’Husøy
05/10 > Ile de Senja : Botnhamn / Tromsø / nuit à Hatteng
06/10 > route du Kvænangsfjellet / observation des aurores boréales et nuit à Kåfjord
07/10 > Alta / des rennes !! / Nordkapptunellen / nuit au départ de la rando Knivskjelodden
08/10 > Honningsvåg / Skarsvåg / rando jusqu’à la Kirkeporten (1h) / nuit à Skarsvåg
09/10 > rando Knivskjelodden (5h) / nuit à Trollholmsund
10/10 > balade aux Trollholmsund / réserve naturelle du Porsangerfjord / Karasjok / nuit sur la route de Karasjok à Kautokeino
🇫🇮 11/10 > route du haut plateau du Finnmark / cascade Pikefossen / Kautokeino : la bijouterie Juhl’s / nuit près du lac Ingin Perä
12/10 > rapides de Äijakoski / Pello
13/10 > Village du père noël / Rovaniemi / nuit aux rapides de Kukkolankoski
14/10 > rapides de Kukkolankoski / Tornio / IKEA en Suède / nuit près de Kemi
15/10 > plage d’Isoniemen / Oulu / nuit près de Raahe
16/10 > Raahe / Kalajoki et ses plages / nuit à la plage de Pitkäpauha
17/10 > plage de Pitkäpauha / Kokkola / Jokobstad / nuit sur l’archipel de Kvarken
18/10 > archipel de Kvarken : Björköby + Fiskehamn + Sommarosund + nuit à Panike
19/10 > archipel de Kvarken : Klobbskat + Fort-Linnake Sommari / Kristinestad / Tegelbruksbacken-Norrfjärden nature trail / nuit sur place
20/10 > Rauma / nuit chez Gwena à Pori
21/10 > journée chez Gwena à Pori / match de hockey : Pori-Helsinki
22/10 > Tampere / sauna / nuit chez Gwena à Pori
23/10 > plage d’Yyteri / nuit chez Gwena à Pori
24/10 > centre des visiteurs centrale nucléaire de Olkiluoto / Turku / nuit à Naantali
25/10 > Naantali / château de Turku / archipel de Turku : Nagu
26/10 > balade sur l’île de Nagu / Hanko / nuit sur place
27/10 > Hanko / Ekenas / Fiskars / nuit à la réserve naturelle de Kopparnäsnuit
28/10 > réserve naturelle de Kopparnäsnuit / Ikea d’Espoo / parc national de Nuuksio / nuit à Helsinki
29/10 > Helsinki / nuit sur place
30/10 > lac de Levanto / nuit près de Kouvola
31/10 > région des grands lacs : Puumala + Savonlinna + nuit à Savonlinna

NOVEMBRE
01/11 > région des grands lacs : réserve naturelle de Linnansaari + église en bois de Kerimaki + réserve naturelle de Punkaharju
02/11 > région des grands lacs : route vers Imatra par les lacs + Lappeenranta / nuit à Kotka
03/11 > le chalet impérial de Kotka / Porvoo / Helsinki / nuit sur place
🇪🇪 04/11 > 11h30 : bateau pour Tallin
05/11 > Tallin
06/11 > réserve de Lahemaa : Käsmu + manoirs de Palmse et Vihula / Rakvere / nuit à Narva
🇱🇻 07/11 > Narva / Tartu / nuit à Valmiera
08/11 > Valmiera / Cesis / Ligatne / Sigulda / nuit à Riga
09/11 > Riga / nuit à Lapmezciems
10/11 > Ventspils / nuit sur place
11/11 > Ventspils / Kuldiga / nuit à Pāvilosta
12/11 > Pāvilosta (ambre !) / nuit à Liepāja
🇱🇹 13/11 > prison de Karosta / bunkers soviétiques / nuit à Palanga
14/11 > Palanga / Klaipeda / nuit sur place
15/11 > Klaipeda / delta de Ventės / nuit sur place
16/11 > Minija / nuit à la colline des croix de Siauliai
17/11 > colline des croix de Siauliai / musée-mémorial 9ème fort de Kaunas / nuit à Kaunas
18/11 > Kaunas / nuit à Vilnius
19/11 > Vilnius
20/11 > Vilnius / mémorial de Paneriai / nuit au château de Trakai
21/11 > château de Trakai / nuit à Druskininkai
🇵🇱 22/11 > Druskininkai / nuit à Augustow
23/11 > Augustow / Mikolajki / Gizycko / nuit à Wegorzewo
24/11 > Wegorzewo / Wolfsschanze : la tanière du loup à Ketrzyn / Olsztyn / nuit à Elblag
25/11 > Elblag / château de Malbork / Gdansk
26/11 > Remplacement pot d’échappement / Gdansk et nuit sur place
27/11 > Gdansk / musée du centre européen de la solidarité / nuit à Gdansk
28/11 > Gdansk / nuit à Sopot
29/11 > Aquapark de Sopot / Sopot / plage de Sobieszewo / nuit à Gdansk
30/11 > 9h : rdv vidange à Gdansk / nuit à Torun

DÉCEMBRE
01/12 > Torun / route pour Poznan
02/12 > Poznan / nuit à l’étang de Niezgoda
03/12 > Balade à l’étang de Niezgoda / Wroclaw
04/12 > Wroclaw / route pour Varsovie
05/12 > Varsovie
06/12 > route pour Cracovie / nuit à Nowa Huta
07/12 > Cracovie
08/12 > Cracovie
09/12 > camp d’Auschwitz / nuit à Osvwiecim
🇨🇿 10/12 > Olomouc / nuit à Slavkov u Brna
11/12 > Austerlitz / Brno / nuit à Trebic
12/12 > Trebic / Telc / nuit à Telc
13/12 > Cesky Krumlov / Holasovice / nuit à Ceske Budejovice
14/12 > Pisek / Pilsen / nuit à Karlstejn
15/12 > château de Karlstejn / nuit à Prague
🎂(B) 16/12 > Prague
🇩🇪 17/12 > médecin Prague / route vers Dresde
18/12 > Dresden / route vers Leipzig
19/12 > visite annulée de Leipzig / route vers Berlin
20/12 > Berlin
21/12 > Berlin / 19h : Coupole du Reichstag
22/12 > camp Sachsenhausen / route vers Hambourg
23/12 > Hambourg
🇳🇱 24/12 > Lelystad
🎄25/12 > Lelystad
26/12 > retrouvailles avec Ronny et Virginie à Gouda
27/12 > Gouda / nuit à Kinderdijk
28/12 > Les Moulins de Kinderdijk / nuit à Delft
29/12 > Delft / nuit à Amsterdam
30/12 > Amsterdam / retrouvailles avec Manu et Marie
🍾31/12 > Amsterdam

JANVIER
01/01 > bain du nouvel an à Scheveningen / départ de Manu, Marie, Ronny et Virginie / nuit à Amsterdam
02/01 > Amsterdam / nuit à Zaanse Schans
03/01 > Les Moulins de Zaanse Schans / Édam / nuit à Volendam
🇧🇪 04/01 > Volendam / Marken / nuit à Schoten
05/01 > Anvers / nuit à Malines
🇳🇱 + 🇧🇪 06/01 > street-art de Malines / Maastricht / nuit à la mine de Blegny
07/01 > piscine / Liège / nuit à l’ascenseur à bateaux de Strepy-Thieu
08/01 > Mons / nuit à Tournai
🇫🇷 09/01 > Tournai / Lille / nuit à la Baie de Somme
10/01 > la Baie de Somme : phare de la pointe du Hourdel + St Valéry sur Somme
11/01 > la Baie de Somme : la pointe du Hourdel / nuit à Mers les Bains
12/01 > Mers les Bains / retrouvailles avec Marion, Christophe, Eline et Robin à Vincennes / Paris (Arc de Triomphe et Tour Eiffel) / nuit à St Cyr L’Ecole
13/01 > retrouvailles avec Thomas au Château de Versailles
14/01 > Turquant / Saumur / retrouvailles avec Yoann et Douceline à Angers
15/01 > RENNES 🍾